35,2% пользователей Рунета "сидит" на Гугле

Поисковый рынок постоянно меняется. Не остается в стороне и Россия, где все больше людей предпочитают Гугл вместо Яндекса. По данным, взятым в августе 2015, часть поиска в Рунете через него возросла на 5,3% и в итоге равнялась 35,2%, что является рекордом. Этому помогла распространенность девайсов на Андроиде и не всегда удачные опыты Яндекса с выдачей, ухудшающие точность и качество выдаваемого материала и только стимулирующие миграцию пользователей на другой поисковик. Для нас это означает, что нельзя нацеливаться исключительно на Яндекс. Пора подумать, чему уделить внимание, чтобы успешно продвигаться в Google в 2016 году.

Еще в 2015 эксперт отдела качества Гугла Джон Мюллер во время видеовстречи с вебмастерами, изложил нюансы, сосредоточиться на которых СЕОшникам нужно в наступающем году.

Подробный разбор полётов

Апрель отметился алгоритмом mobile-friendly, презентованным Гуглом. Появление изменило устоявшиеся способы продвижения. На протяжении года google.com активно популяризировал замысел мобильного поиска и конструирования веб-проектов под гаджеты. До сих пор этот алгоритм влиял исключительно на выдачу на мобильниках. Возможно, что в 2016 в очередной раз всё изменится, и он будет актуален и для настольных ПК. У тех, кто не сделал акцент мобильной версии, еще есть время. Однако не стоит забывать вот о чем:

  1. Google советует адаптивную верстку.
  2. Длинные тексты и статьи, которые он всегда любил, можно и нужно сокращать.
  3. Один из ключевых параметров – скорость загрузки страниц на всех типах устройств.
  4. Количество рекламы на мобильных сайтах завышать нельзя. Ограничение экономит пространство, важное для этого типа веб-ресурсов.
  5. Обязательно учитывайте потребности посетителей. Способы взаимодействия и цели, с которыми они открывают мобильную версию, зачастую отличны от тех же показателей с обычной версией.

Не забывайте, что система оценки адаптивности у Google куда сложнее, чем у Яндекса, который тестирует страницы всего по 2 главным показателям. Чтобы самостоятельно проверить, насколько хорош ваш сайт в плане соответствия алгоритму мобильности используйте Mobile-friendly test.

Жажда скорости или «всех бесят медленные сайты»

Быстрота загрузки – не менее значимый параметр, который повлияет на попадание и место в выдаче в 2016. Способы «ускорения» давно известно:

  • Применять CDN, они же сети доставки контента.
  • Размер файлов обязан стремиться к уменьшению, то же касается количества CSS и JavaScript, HTTP-запросов на сервер.
  • Оптимизировать картинки и фото.

Еще сюрпризом в 2015 стал анонс Гугла специального формата, разработанного для ускорения мобильных страниц – Accelerated Mobile Pages. Смысл в том, что объем используемого HTML-кода уменьшается за счет короткой кодировки. Уже свыше 30 компаний используют его, и количество присоединившихся к проекту постоянно растет. Традиционно в нём используется открытые исходники – каждый может внести свою посильную лепту в идею.

Хорошая техника важна всегда

По-прежнему нужно оптимизировать техническую сторону, на чем также концентрируют внимание специалисты поисковика. Даже молниеносно грузящийся ресурс нуждается в микроразметке, настройке robots.txt и sitemap.xml, грамотной работе с 301 редиректом, оптимизации всех типов файлов.

Удобный контент

Ценность любого ресурса в его контенте. Но, кроме полезности и качества представленной информации, она должна быть хорошо структурирована. Это улучшает поведенческие факторы и упрощает восприятие инфы. Google ценит, если на странице имеются:

  • списки и обозначения;
  • удобная внутренняя навигация, ссылки;
  • любые интерактивные элементы.

Подбор правильных ключевиков и ссылок

По мнению Гугла, ресурсы сети обязаны помогать пользователю решить конкретную задачу. Механического и бессмысленного насыщения ключами текста недостаточно, за это он наказывает. Полезность такой информации крайне сомнительная, и поисковик это понимает. Подбирая ключевые фразы, следите за релевантностью и актуальностью тематики. Кроме того, специфическая лексика и термины, характерные для конкретной сферы, улучшают восприятие читателя, придают материалу «экспертности» и, как следствие, способствуют продвижению.

Схемы работы со ссылками у Яндекса и Гугла всегда отличались. Второй имеет следующие требования и особенности:

  • Ссылки не должны нарастать мгновенно. Необходимо понемногу увеличивать объем. Слишком скоростное увеличение ссылочной массы вызовет подозрения и непременно повлияет на отношение поисковой системы к сайту.
  • В новом году нас ждет обновленный и более хитрый Penguin. Лучше скрупулезно просмотреть ссылочный профиль, дабы не спровоцировать прилёт этого пернатого.
  • Гостевой блогинг по прежнему под пристальным наблюдением специалистов Google. Если желание поделиться контентом с ближним непреодолимо, то выбирайте площадки с безупречной репутацией и делитесь только толковой информацией. В ином случае вызовете подозрения, а всем известно, чем это грозит.

Локальный поиск и безопасность

Нововведения для поиска «ближайший …» появляются постоянно. Оптимизация под локальные запросы, которую уже давно применяют наши западные коллеги, поможет занять новые позиции. Правильно оформленная карточка компании с отзывами привлекает клиентов. Ведь если на верхней позиции появляется карта с местоположением ближайших организаций, оценивать человек будет по отзывам.

Google всегда сохранял личные данные пользователей в безопасности. Из последних мер – блокировка ресурсов с фальшивой кнопкой загрузки. Поэтому миграция с HTTP на HTTPS необходима, и поисковик активно поощряет это. Например, сайты, допустившие ошибки при подключении сертификата, все равно ранжируются выше. Точных сведений относительно влияния протокола на ранжирование нет, но с такими темпами всеобщий переход к HTTPS неизбежен, это вопрос времени.

Похожие статьи

  • Что подразумевается под раскруткой сайтов

    Для того чтобы найти магазины, товары, услуги для решения деловых, потребительских задач, большинство пользователей Интернета используют различные поисковые системы Yandex, Rambler, Google, Mail.ru. Очевидно, что веб сайты или интернет магазины по которым идет раскрутка либо продвижение...

  • Раскрутка интернет-магазина

    С развитием современных технологий бизнес стал уходить в интернет, и торговля – не исключение. Но для процветания собственного дела мало запустить сайт в сети. Любой проект нужно рекламировать и раскручивать, так как конкуренция в виртуальном пространстве ничуть не меньше.

  • Новый тренд в SEO: стоимость продвижения по часам

    В современном тренде поискового продвижения бюджет проекта стоит оценивать иначе. Почему? Читайте нашу аналитику.

Заказ обратного звонка