Подготовка интернет-магазина к требованиям 54-ФЗ

Совсем недавно каждый владелец интернет-магазина столкнулся с необходимостью выбора платёжного агрегатора. Однако поправки, указанные в 54 Федеральном Законе, проблем только добавили.

В 54-ФЗ четко прописано, что со второго полугодия 2017 года каждый интернет-магазин обязан применять в работе кассовое оборудование. Необходима современная касса – оборудование, которое данные о сделке моментально пересылает в налоговую инспекцию по сети интернет. Вроде бы ничего сложного, пока не сталкиваешься со «страшными» аббревиатурами ФН, ОФД или КЭП. По факту же исполнение этого закона требует серьезных финансовых затрат или поиска способа обойти этот закон.

В чем отличие

Для того, чтобы реально увидеть изменения, необходимо хорошо представлять, что было до сих пор, как все это действовало раньше (и будет действовать до 1 июля 2017 г.)

У многих интернет-магазинов розничных продаж нет, они торгуют по сети и не способны покупателю выдать чек о покупке товара. По существующим до сих пор правилам кассовый аппарат им не был нужен. Владельцы магазинов он-лайн просто подключали к сайту платежные агрегаторы. Посредством этих систем покупатели рассчитывались с продавцом. Затем деньги переводились с агрегаторов на расчетный счет владельцев магазинов. Именно эту сумму вносили в налоговую декларацию (некоторые добавляли сюда еще и сумму комиссионных с платежных систем) для уплаты налога.

Действующая схема оплаты товаров через Интернет-магазин

 

Работая по этой схеме, магазин должен был лишь отослать купленный товар и уплатить налог. Новая схема предусматривает выдачу чека и отправку его по электронной почте или на телефонный номер покупателя. Для этой цели необходимо приобрести и установить онлайн-кассу, которая подключена к сети интернет и фискальному накопителю (ФН) — современному аналогу электронной ленты (ЭКЛЗ). С его помощью информация о финансовых расчетах передается в базу оператора фискальных данных (ОФД). ОФД собирает информацию, хранит, защищает от посторонних и передает налоговой организации.

Схема оплаты товаров в Интернет-магазине после вступления в силу 54-ФЗ

 

Эта схема исключила платежные агрегаторы, к которым так привыкли интернет-магазины. Перевести средства на расчетный счет с их помощью уже невозможно — деньги должны пройти через кассу. Произвести расчет и выдать чек может только продавец, но не агрегатор.

 

Платежные агрегаторы временно взяли «отпуск» для поиска своего места в работе новой системы. Если до 1 июля 2017 года продавцы ничего нового не придумают, останется лишь пять возможностей решения вопроса.

Решения для интернет-магазинов

Все меньше времени остается до 1 июля, а решений этой проблемы для магазинов он лайн очень мало.

Универсально подходящего большинству продавцов среди них нет.

Вариант 1. Установка онлайн-кассы

Плюсы. Наиболее очевидное решение. Налоговая служба требует, чтобы магазины установили кассу — нужно выполнить требование и продолжать спокойно работать.

Минусы. Дорогое удовольствие. Не каждый предприниматель, относящий свое дело к малому бизнесу, без проблем осилит подобные затраты. Минимальная цена контрольно-кассового аппарата – 23 000 рублей. Для его установки необходимо приобретение ПО, фискального накопителя, плюс вас ждет оплата работы оператора фискальных данных.

К стоимости ККА (контрольно-кассовый аппарат) добавить стоимость его обслуживания, передачи данных, выходит сумма около 50 000 рублей. Это только п самым минимальным расчетам. Стоимость оборудования и его обслуживания будет зависеть от региона и тарифов региональных провайдеров.

 

При установке в магазине кассы необходимо нанимать сотрудника, который будет ее обслуживать: при получении сведений об оплате, следует оформить чек и отправить его покупателю. Работа круглосуточная, без перерывов на обед, отпуска и выходных – это соответствует графику работы 4 человек 2/2. Если нет, то придется устанавливать 8 часовой рабочий день и закрывать магазин он лайн на ночь.

На рынке контрольно-кассовой техники происходит нечто непонятное. Предприниматели готовы купить кассовые аппараты нового поколения, но их нет в продаже. Компании - производители ККА уверенно заявляют, что касс хватит каждому, а по поводу накопителей фискальных такой уверенности нет. Производители оборудования ФН уверены, что их предприятиями выпущены устройства в достаточном количестве, но, вероятнее всего, их скупили недобросовестные распространители для своей выгоды. Независимо от причин, техники не хватает.

Способ решения проблемы

  1. Приобрести ККА и фискальный накопитель из перечня моделей, одобренных ФНС.

  2. Завести квалифицированную электронную подпись (КЭП).

  3. Заключить договор с оператором фискальных данных.

  4. Зарегистрировать оборудование: ККА и фискальный накопитель на nalog.ru.

  5. Настроить работу кассы: установить ПО и интегрировать его с магазином.

  6. При наличии ККА интересуйтесь у производителя возможностью ее модернизации под решение проблемы.

Вариант 2. Аренда облачной онлайн-кассы

Плюсы. Нет необходимости в наемных работниках, отбивающих чеки круглосуточно. Нет нужды в установке ПО и смене фискального накопителя. Это выполняется стороной облачных касс онлайн.

Минусы. Это новый вид сервиса: пока не проверен. Требует финансирования.

Способ реализации

  1. Приобрести фискальный накопитель из моделей, одобренных налоговой службой.

  2. Зарегистрировать КЭП.

  3. Зарегистрировать фискальный накопитель на nalog.ru.

  4. Заключить договор на аренду ККА. Сейчас эта услуга доступна от Lifepay, CloudPayments. До вступления закона в действие, возможно, появятся новые предложения.

  5. Интегрировать кассу онлайн с интернет-магазином.

Вариант 3. Прием оплаты за товар через службы доставки

Плюсы. Нет необходимости в закупке или аренде оборудования, а это экономия. Возможность принимать и обслуживать заказы по старинке, используя наложенный платеж на почтовом отделении или получать у курьеров. При оплате наличными курьеру, чек должен выбить курьер (ссылка на источник).

Минусы. Наложенная стоимость и процент за обслуживание платежа увеличит цену товара.

Вариант 4. Использование безналичного расчета

Плюсы. Чек, по закону, выдается при расчете за товар наличными или банковской картой. При переводе средств с одного счета на другой чек не обязателен.


Минусы. Приходится каждый раз объяснять покупателям выгоды перевода денег безналичным платежом через интернет-банк или мобильное приложение. Эти ограничения могут снизить количество покупателей.

Вариант 5. Нарушение закона

Плюсы. Можно обойтись без ККА, платежи получать по прежнему на агрегатор или на карту, принадлежащую физическому лицу, налоги не платить.


Минусы. Если выявят нарушение закона, то выпишут штраф: для юридических лиц от ¾ до 1 размера суммы расчета, но не менее 30 000 рублей. При продаже услуг закон вступает в силу 1 июля 918 г. Если вы реализуете услуги, решение вопроса можно отложить до 1 июля 2018 года.

Польза от изменений

Работа по обслуживанию интернет магазинов усложнится и станет дороже, однако, явная польза очевидна:

  • Упрощение регистрации кассового аппарата при помощи сайта nalog.ru.

  • Снижение количества проверок налоговыми органами в связи с системой контроля от производства до реализации, имеющейся сайте интернет магазина.

  • Фискальные накопители меняют реже, чем электронную ленту.

  • Покупатель по QR-коду, указанному на чеке, сможет убедиться в расчете за товар.

  • Появление электронных чеков, призванных полностью заменить печатные аналоги.

  • Уклонение от уплаты налогов будет непростым мероприятием.

Не исключается возможность до 1 июля 2017 года изменения в ситуации. Если вы все еще раздумываете над выбором варианта, следите за изменениями в 54-ФЗ (в Телеграмме можно подписаться на новости).

Похожие статьи

  • Создание веб-сайта «под ключ»

    Разработка полноценного сайта состоит из нескольких этапов. Каждый из них достаточно трудоемкий, каждый очень важен для последующего успешного существования сайта. Специалисты Студии интернет-решений EliTES выполнят все этапы профессионально на самом высоком уровне.

  • Как выбрать, чтобы не ошибиться?

    Кому доверить работу по созданию своего сайта, как выбрать верное решение и не прогадать?

  • Разработка сайта дешево или скупой платит дважды.

    Мы занимаемся разработкой сайтов уже более 15 лет. И почти каждый раз, когда к нам обращается новый клиент, он задает один и тот же вопрос: "Почему разработка сайта у вас стоит дороже, чем, например, в компании N...?".

Заказ обратного звонка